学生工作 当前位置:首页>>学生工作>>正文

第九届“文化传媒节”系列赛事揭晓 众多奖项花落各家

作者: 来源: 发表于:2019年11月29日 文章点击数:481 【打印】

由党委宣传部、学生工作部(处)、校团委、教务处、文学与传播学院主办,川省青少年文学艺术社科普及基地、学生社团联合会协办的第九届“我爱你中国”文化传媒节系列活动落下帷幕,文学创作大赛、文化项目创意大赛、校园“金话筒”主持人大赛、微视频大赛、摄影大赛与微话剧大赛等赛事各项大奖于近日揭晓(名单附后)。

文学创作大赛自10月28日开始,分成作品提交、入围作品评选、获奖作品评选等阶段有序开展。各评委老师从面向全校学生征集而来的三百余份作品中评选出一名一等奖,两名二等奖,三名三等奖,六名佳作奖。此后,部分优秀作品陆续在文学与传播学院微信公众号上登载。

                         


文化项目创意大赛设置设计类、策划类两大类别供参赛者进行选择,28个参赛团队从文创开发设计、产品营销、活动策划、城镇开发等不同角度出发完成参赛项目的设计或策划。历经初评、复赛、入围决赛作品微信线上投票、决赛展示等环节,评委组最终评选出一等奖策划项目一个、二等奖策划项目两个,三等奖策划项目三个以及最佳人气奖、最佳文案奖、最佳创意奖各一名。

                         


校园“金话筒”主持人大赛赛制灵活,比赛形式多样,充分展现了大学生的才艺才华。经过初赛、复赛、决赛的选拔,各评委老师和大众评审团分别从专业组和普通组中评选出一二三等奖,并评选出最佳潜质奖和最佳舞台风采奖各一名。

                          


微视频大赛与“壮丽70年 奋斗新时代——我和我的祖国·印记”全国视觉大赛对接。自大赛伊始,共收到来自各二级学院的34份参赛作品。其中17份参赛作品进行决赛展演宣讲,12份参赛作品获奖。参赛视频紧扣活动主题,题材多样,传递出浓浓的中国情。

                          


摄影大赛分相机组和手机组两个组别分别进行。大赛通过线上投票“最佳人气奖”。经过两次评选,评委组除从专业组和普通组中各评选出一等奖一名,二等奖名,三等奖,还评选出最佳主题奖、最佳创意奖、最佳人气奖、最佳瞬间奖各名。其中,建筑旅游学院陈香吉同学的《我眼中的祖国》获得手机组一等奖,智能制造学院宋海艳同学的《愿为桃李献芳华》获得相机组一等奖。

                          


微话剧大赛经初赛、复赛、决赛三次竞演,从来自各二级学院的16个参赛节目中,由评委组评选出六个获奖节目。其中一等奖一名,二等奖名,三等奖。此外,评委组还根据节目创作情况评选出最佳导演、最佳编剧、最佳男女主角以及最佳男女配角各一名

                          


本届系列活动旨在深入贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想,庆祝新中国成立70周年,围绕立德树人根本目标,落实学校“一专业一竞赛”以及“第二课堂学分制”,充分发挥校园文化育人功能,繁荣校园文化艺术,彰显时代风采,培养大学生高尚的审美情趣和良好的艺术修养

据悉,第九届“我爱你,中国”文化传媒节颁奖典礼将于2020年迎新晚会举行。

 

附:第九届“我爱你,中国”文化传媒节获奖名单   

文学创作大赛

一等奖

叶馨         《凉山·不凉》 文学与传播学院

二等奖

张馨悦        《寻》  文学与传播学院

郝月眉        《春风又“春风”》文学与传播学院

三等奖:

邓敬丹        《遗落的向日葵》 文学与传播学院

陈虹宇        《扬君山银》 文学与传播学院

马元芳        《深山里的阳光》 文学与传播学院

佳作奖:

黄子骁        《钗头凤·春风已至心亦寞》 文学与传播学院

丁丹雅        《我看到了你》 文学与传播学院

靳子埔        《那年》文学与传播学院

李江         《分地》文学与传播学院

李中烨        《我和我的祖国》文学与传播学院

吉年日初      《那一抹带金的红》文学与传播学院

金话筒主持人大赛

专业组:

一等奖:

朱谌强 文学与传播学院

二等奖:

陈珂偲 文学与传播学院  陈梦娜 文学与传播学院

三等奖:

汪滨 文学与传播学院  李慧 文学与传播学院  

贾少君 文学与传播学院

非专业组:

一等奖:

尹莉 文学与传播学院

二等奖:

黄海丰 财经管理学院  陈爰羲 财经管理学院

三等奖:

刘雨松 文学与传播学院   古荣航 政法学院 李璟 文学与传播学院

最佳人气奖:

朱谌强 文学与传播学院

最佳最具潜质奖:

李慧 文学与传播学院

最佳舞台风采奖:

李璟 文学与传播学院

微视频大赛

普通组:

一等奖:

WOW~爱化工爱祖国》 (化学化工学院 主创人员:王皓阳、刘璟、方姝艺、支雪于、郭艾敏 )

二等奖:

《山青振兴 服务先行》 (智能制造学院 主创人员:宋海艳、邓顺庆、程力、何一东 ;指导老师:廖婷)

 《印记》 (智能制造学院 主创人员:唐佳蕊、赵平林 ;指导老师:苗芳)

三等奖:

《用行动去爱国》(智能制造学院 主创人员:谢浩林、张肃、全杰、周代星、曾奎林)

My City》(智能制造学院 主创人员:何甜恬、张玉霞、谢钟菲、黄先德、杨艺;指导老师:孙林平)

Say hi 达州》(教师教育学院 主创人员:谢小林、赖欢)

最佳编剧奖:

《用行动去爱国》(智能制造学院 获奖人员:谢浩林)

最佳导演奖:

WOW~爱化工爱祖国》 (化学化工学院 获奖人员:方姝艺)

最佳摄像奖:

 My City》(智能制造学院 获奖人员:黄先德;指导老师:孙林平)

最佳剪辑奖:

WOW~爱化工爱祖国》 (化学化工学院 获奖人员:王皓阳)

专业组:

一等奖:

《油纸伞里的匠心》 (文学与传播学院 主创人员:刘乐朗、王祥义、王彦峰、金鹏;指导老师:刘清花)

二等奖:

《追梦赤子心》 (文学与传播学院 主创人员:钟庆荣;指导老师:曾美静)

《火焰蓝》 (文学与传播学院 主创人员:陈俊科、田涛、刘莉红、邢华龙;指导老师:何斌、曾美静)

三等奖:

《乡村振兴 竹溪在行动》 (文学与传播学院 主创人员:曾媛媛、段乐萌、焦雨薇、陈俊科;指导老师:张桢、王为维)

《四川文理 我们爱你》 (文学与传播学院 主创人员:李树桥、陈奇、倪若浔、陈少校、李莉蓉;指导老师:何斌)

《最美的平凡》 (文学与传播学院 主创人员:曾媛媛、张晓疆、焦雨薇、陈俊科;指导老师:张桢、王为维)

最佳编剧奖:

《火焰蓝》 (文学与传播学院 获奖人员:田涛、刘莉红;指导老师:何斌、曾美静)

最佳导演奖:

《最美的平凡》 (文学与传播学院 获奖人员:张晓疆、陈俊科;指导老师:张桢、王为维)

最佳摄像奖:

《油纸伞里的匠心》 (文学与传播学院 获奖人员:刘乐朗、王祥义、王彦峰、金鹏;指导老师:刘清花)

最佳剪辑奖:

《乡村振兴 竹溪在行动》 (文学与传播学院 获奖人员:陈俊科、焦雨薇;指导老师:张桢、王为维)

摄影作品大赛

手机组:

一等奖:

陈香吉 《我眼中的祖国》  建筑旅游学院

二等奖:

焦雨薇 《暮色》   文学与传播学院

霍思衡 《自然》  文学与传播学院

三等奖:

王宇涛 《归途》   文学与传播学院

廖心如 《光》    财经管理学院

黄佳    《文理风采》  财经管理学院

相机组:

一等奖:

宋海艳 《愿为桃李献芳华》   智能制造学院

二等奖:

张鑫 《乘风启航》   文学与传播学院

阮子鉴 《用心交流》   文学与传播学院

三等奖:

陈一凡 《昨日衣江》   文学与传播学院

霍思衡 《千年结晶》   文学与传播学院

陈一凡 《映》   文学与传播学院

最佳人气奖:

李佳蕊 《夜文理》 文学与传播学院

最佳主题奖:

杨泽伟 《礼赞盛世》 政法学院

最佳创意奖:

孟明月 “月”然纸上》 教师教育学院

最佳瞬间奖:

阮子鉴 《影》 文学与传播学院

微话剧大赛

一等奖:

《群猴》 (文学与传播学院 主创人员:郭龙、海朝龙、贾少君、廖富鹏、杨伊倩、孙万福、张薇、吕嘉伟、朱颖、王宇涛、姚海程  指导老师:刘长宇)

二等奖:

《浮生散起》 (文学与传播学院 主创人员:朱颖、王欣蕾、王宇涛、孙羽中、王蔓榕、薛傲、张煊亭、赵敏、魏婷、冼美琴、龙露、朱印玄、徐耀昌、常煜、胡世龙、申璇  指导老师:刘长宇)

《小王子和他的玫瑰》 (文学与传播学院 主创人员:王玲玲、赵洪彬、魏瑗、陈怡、罗海燕、朱磊、杨舒涵、徐田、江雪、李小洁、刘光英、万科、侯佳彤、唐曦、余玉科、吴双、胡靖、杨惠淋、袁婷、罗玉、阳巧、侯佳彤)

三等奖:

《五四运动》 (教师教育学院 主创人员:沙吗阿杰、沈岚林、余瑞、郑飞、王潇睿、张兴润、李弘珍、李路瑶、高泽超、肖薇、赵柏坤、杜雪梅、袁浩、高伟、曾少龙、张雨浓、鲜志聪、李磊、雷霖、胡永新、杨渭、肖茜 指导老师:廖明英)

《药方》 (主创人员:姜杰文、秦克林、陈立强、张常洪、王怡、李梅、颜巧裕、鲜桂珍、蒋金霖、庞媛君、石玉、王爽、钟美茜、张宇、王艳、缪钱英、谢萌)红烛剧社(文学与传播学院)

《离开雷锋的日子》 (文学与传播学院 主创人员:陈泊水、张林慧子、郭文才、廖富鹏、马悦翔、李佳玲)

最佳男演员:

孙万福《群猴》文学与传播学院

最佳女演员:

杨伊倩《群猴》文学与传播学院

最佳男配角:

海朝龙《群猴》文学与传播学院

最佳女配角:

张林慧子《离开雷锋的日子》文学与传播学院

最佳导演:

郭龙《群猴》文学与传播学院

最佳编剧;

王欣蕾《浮生散起》文学与传播学院

文化项目创意大赛

一等奖:

《金石镇田园综合体概念策划方案》

主创人员:汤梦娟、吴茂伶、黄俞娴、聂敬东

所属学院:文学与传播学院

二等奖:

“胡不归”甜点屋创意营销方案》

主创人员:谭赖红、邱晨曦、梁锦蓉、唐利蓉

所属学院:文学与传播学院

《巴风文创营销策划案》

主创人员:代雅垒、康楠、杨颖、何依玲、赵涛、郭冰洋

所属学院:文学与传播学院

三等奖:

《郎酒果酒营销策划》

主创人员:何梓涵、郑冬梅、陈鸿立、张珂佳、孙丽、王鑫

所属学院:文学与传播学院

《小黄仁高考志愿填报中心营销策划书》

主创人员:曹裕萍、朱威、王迪、彭金凤、施政

所属学院:文学与传播学院、教师教育学院

《关于四川文理学院文化产业管理专业十周年庆典活动策划》

主创人员:徐嘉乐、白冬梅、李程洁、冯垚

所属学院:文学与传播学院

最佳文案奖:

《小黄仁高考志愿填报中心营销策划书》

主创人员:曹裕萍、朱威、王迪、彭金凤、施政

所属学院:文学与传播学院、教师教育学院

最佳创意奖:

“胡不归”甜点屋创意营销方案》

主创人员:谭赖红、邱晨曦、梁锦蓉、唐利蓉

所属学院:文学与传播学院

最佳人气团队:

《郎酒果酒营销策划》

主创人员:何梓涵、郑冬梅、陈鸿立、张珂佳、孙丽、王鑫

所属学院:文学与传播学院

      ( 撰稿人:融媒体中心刘婧晗、阳巧  摄影:融媒体中心  编辑:宣传部陈一凡 审核:李红梅 )

 
四川文理学院文学与传播学院 2016版 Copyright 2016 @ All Rights Reserved 四川文理学院备案
地址:四川省达州市通川区塔石路中段519号 邮编:635000 联系电话:0818-2790015,2790251,2790017
原文新网站| 原文传网站 | 后台管理